Тематический вечер «Кузьма и Демьян – ремесленники»

Тематический вечер «Кузьма и Демьян – ремесленники»
Сегодня для детей из лагеря «Листопадничек» школы № 48 мы провели тематический вечер «Кузьма и Демьян – ремесленники». Ребята узнали, что 14 ноября празднуется народный праздник «Кузьма и Демьян — ремесленники», которые считаются покровителями ремёсел, главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. С Кузьмы-Демьяна женщины вплотную принимаются за зимнюю пряжу и, обращаясь к святым, просят помочь не отстать в работе от тех, кто начал ее раньше: Кузьма и Демьян — праздник кузнецов. В народе рассказывают, что святые эти были кузнецами и за работу денег не брали ни с кого, отчего и зовут их бессребрениками. В день, когда празднуется память этих святых, в деревнях носят в церковь кур и варят кашу, «отведать которую приглашают и святых угодников: — Кузьма-Демьян,— говорят крестьяне, усаживаясь за трапезу,— приходите к нам кашу хлебать!» После церкви ремесленники собирались и веселились всю ночь, мастера приносили свои лучшие изделия, шутками, пантомимой танцами, песнями и былями рассказывали о том, что умели делать. Кузьминки повсюду слыли девичьим праздником. Девушки готовили вкусные блюда.В избе молодежь не ограничивалась угощением, пиршеством. Непременно звучали песни и разыгрывались весёлые игры. Наши гости с удовольствием играли в игры: «Воротца», «Колечко», «Стенка на стенку», пели частушки, загадывали загадки, танцевали «Краковяк», водили хороводы и играли на народных музыкальных инструментах.

С хорошим настроением  юные читатели возвратились в школу.
28 октября 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?