Тест–акция «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь!»

Тест–акция «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь!»
Надо свой язык любить,
Чтобы грамотными быть! Чтоб по правилам писать, И образованными стать! Сегодня в рамках Международного дня грамотности в библиотеке прошла тест–акция «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь!» На абонементах и в зале познавательного чтения были организованы выставки, на которых представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, этимологические словари русского языка, толковые словари русского языка и иноязычных слов, справочники по русскому языку. Это прекрасно, что в мире есть праздник, который обращает внимание на необходимость быть грамотным. Библиотекари беседовали с читателями о значении грамотности в жизни современного человека. Малыши с азартом досказывали пословицы, поговорки, отгадывали загадки, которые помогают человеку в жизни. Для старшеклассников был проведён обзор книжной выставки «Пишем без ошибок». Основная идея обсуждений, которую усвоили ребята – это то, что писать и говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих. Школьникам предложили ответить на вопросы теста–акции, которая помогла им проверить свои знания русской орфографии и пунктуации. На память о сегодняшнем дне читателям дарили «напоминалочки» «Говорите правильно!» Проводимые Дни грамотности заставляют нас задуматься о том, как мы говорим, как умеем выражать свои мысли. Давайте любить наш красивый русский язык. Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».
8 сентября 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?