Праздник "Откуда к нам пришел Дед Мороз?"

Новый год самый красочный, волшебный и долгожданный праздник, как для взрослых, так и для детей. Все с нетерпеньем ждут доброго старика с белой длинной бородой, который приносит не только радость и улыбки, но и множество подарков. Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз? Кружковцам досугового центра «Разноцветные ладошки» рассказали, что современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда и Зимника. Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов. В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра разгуливающий по земле и насмерть морозивший путников, он из грозного постепенно превращался в справедливого и доброго деда. Кружковцы узнали: где находится Родина Деда Мороза, кто издал указ о праздновании Нового года на Руси, откуда взялся обычай украшать елку шарами и чем раньше украшали елку. С неподдельным интересом ребята слушали увлекательный рассказ библиотекаря о том, как встречают Новый год в разных странах. В заключение ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке Андрея Усачева «Дед Мороз из Дедморозовки». Мальчики и девочки получили море положительных эмоций и хорошее настроение.
20 декабря 2015
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?