Литературный час" Не роняйте Мишку на пол..."

Литературный час
В библиотеке – филиале №3 для учащихся школы № 72 был проведен литературный час на тему «Не роняйте Мишку на пол…». Перед библиотекарем стояла задача доходчиво и интересно рассказать первоклассникам о творчестве А.Л. Барто. Раскрыть и показать многогранность ее таланта.

«Уронили мишку на пол…». Кто из нынешних мам, бабушек не помнит этих стихов? Надо очень хорошо понимать ребенка, знать его психологию, чтобы написать такие простые и точные слова. Ведь все это сделал - уронил, оторвал, тот самый человек , который и говорить пока толком не научился, но ведь жалеет-то Мишку тоже он. Он хороший – это первые проявления дружбы, нравственности, ответственности. Незаметно для себя маленький человек чуть поумнел, чуть подобрел, чуть задумался. В душу каждого ребенка упало доброе зерно. Оно обязательно прорастет! Человек растет, и открываются перед ним новые страницы стихов Барто. Более пяти десятилетий работала А. Л. Барто в детской поэзии. Поэтесса ввела в детскую литературу сатирическую стихотворную новеллу, сатирический портрет, веселые шаржи. На литературном часе звучали стихи о девчонках и мальчишках. Детям очень понравилось произведение «Звенигород» о «детях войны». А как хороша, красива лирика Барто. Стихотворение - «Я расту». Это радость, удивление и восхищение в глазах детей. Как Чуковский, так и Барто всегда говорили, что они учатся писать у детей. «Учиться у детей – учиться непосредственности».  
16 ноября 2015
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?