Музей проживания одной книги

Музей проживания одной книги 23 сентября в библиотеке-филиале №5 состоялась экскурсия в «Музей проживания одной книги» по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Гостями мероприятия стали сотрудники МБУК ЦСДБ г. Рязани, учащиеся 5 «В» школы №16 и члены Ассоциации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В ходе мероприятия гости познакомились с историей создания романа, с предпосылками его написания и со страшными страницами мировой истории, о которых идет речь в книге.  В рассказе приняли участие учащиеся, великолепно? прочитавшие стихотворения «Хрустальный звон» и «Варварство». Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс, Треблика. Концлагеря. Страшные понятия, о которых не вправе забывать ни один человек.  После рассказа библиотекаря слово взяли бывшие узники концлагерей. Спокойный и от этого только еще более страшный рассказ о событиях военного времени никого не оставил равнодушным. Следующим блоком стало обсуждение книги непосредственными читателями – детьми. Живо и горячо ребята обсуждали детали книги, спорили, рассуждали, отвечали на вопросы.   В заключительной части состоялась экскурсия по музею, проведенная Турсуновой Ириной, в котором были представлены предметы немецкого и еврейского быта, а также быта узников концлагерей. Кроме того был представлен обзор рисунков и отзывов по книге, а Злата Швальб и Полина Степанова представили на суд зрителей свою электронную презентацию.  Мир, в котором жили обычные простые люди, был разрушен отвратительной фашисткой идеологией, суть которой вполне отражают слова «Каждому своё». Противопоставление сияющего и торжественного немецкого мира и существования на грани смерти для всех узников – основная мысль «Музея проживания одной книги».  Закончилось мероприятие демонстрацией фрагмента танца,? посвященного детям-узникам концлагерей,  в исполнении танцевального коллектива «Поколение Дэнс». 
23 сентября 2015
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?