Тематический вечер «Поклонимся и мёртвым и живым»

Тематический вечер «Поклонимся и мёртвым и живым»
Печалью день накроет, слез не удержать, Так хочется погибшим весь мир наш показать, Чтоб поклониться низко за смелость, героизм, За то, что подарили  всем нам вторую жизнь!

Сегодня в День памяти и скорби библиотека совместно с ребятами из летнего лагеря школы № 48 подготовили и провели тематический вечер «Поклонимся и мёртвым и живым».

На вечер были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: подполковник Мельников Николай Фёдорович и подполковник танковых войск Кузьмичёв Николай Алексеевич.

Ведущая рассказала ребятам о том, что по всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Школьники вдохновенно прочитали стихотворения о войне, а затем все вместе спели песню «Живите долго ветераны». В память о погибших были зажжены поминальные свечи.

Завершился вечер выступлением ветеранов. Николай Фёдорович Мельников поведал учащимся о том, как с1942 года началась его военная биография. Он храбро сражался с фашистами под Москвой, на Курской дуге, в Венгрии.

В 1943 года ушёл на фронт Никола Алексеевич Кузьмичёв, воевавший на Ленинградском фронте и закончивший войну в Польше. Каждый участник вечера рассказал ребятам свою неповторимую историю, а в целом - это была живая история нашей страны, её героические страницы.

Вместе с нашими дорогими гостями ребята дружно пели песни огненных лет, знакомые и дорогие каждому человеку в нашей стране. Встреча прошла в теплой, трогательной атмосфере.

Ветераны с удовольствием ответили на многочисленные вопросы учащихся. Нашим дорогим гостям были преподнесены цветы и подарки.

Вечер закончился песней «Журавли», которую пел весь зал.
22 июня 2015
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Необычные памятники
В мире огромное количество памятников, много достопримечательностей, но все-же туристы обращают особое внимание на необычные памятники. Они чаще всего остаются в нашей памяти из-за своей оригинальности, а порой даже нелепости. Памятник счастью Томск Памятник волку из мультфильма “Жил был пёс”. В Томске в 2005 году был установлен “памятник счастью”, идея оказалась…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?