Литературный час по творчеству В. А. Осеевой «Мастер короткого рассказа»

Литературный час по творчеству В. А. Осеевой «Мастер короткого рассказа»
В библиотеке – филиале № 3 для учащихся школы № 62 был проведен литературный час по творчеству В. А. Осеевой «Мастер короткого рассказа». Донести детям, показать аргументировано все мастерство писательницы, задача непростая, но очень интересная. Каждое слово любого рассказа Осеевой яркое, выразительное, а главное объемное. Надо только осторожно, ненавязчиво помочь ребенку учиться думать, размышлять во время чтения. Ум детей пытлив и гибок. Во время беседы были разобраны такие рассказы, как «Жадная мать», «Три товарища», «Кто наказал его» и другие – всего десять. Помогла детям в этом интересная, содержательная электронная презентация. Первоклассники работали с большим интересом.
В заключение была проведена викторина на тему «Что есть добро, а что – равнодушие». Дети должны были по каждому рассказу правильно отнести пословицы и поговорки, представленные на слайдах. Задание было успешно выполнено. Приятно осознавать, что первоклашки не приемлют такое качество, как равнодушие, и с удовольствием открывают свои сердца навстречу добру.
9 февраля 2015
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?