Час творчества: "Народные обрядовые куклы".

Час творчества: Продолжая цикл часов творчества «Народные промыслы» для детей и родителей досугового центра «Разноцветные ладошки» провели час творчества: «Народные обрядовые куклы».
Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.  Ребятам рассказали и показали видео - материалы про обрядовые куклы: Кукла «Кострома», делали на Масленицу, стояла всю неделю, затем сжигали. Кукла «Колокольчик», приносит добрые вести, пришла с Валдая. Куколка дарилась на счастье, чем длиннее коса, тем дольше жизнь. Куколка «Веснянка», подруги дарили друг другу, чтобы весна быстрее пришла. Кукла «Спиридон-Солнцеворот», поворачивает лето на зиму, а зиму на лето. Кукла «Коза», изготавливали на Рождество, несет в дом достаток. Кукла «Плодородие», несла богатство в семью. Куколка Травница, набивалась душистой травой. Кукла "Одноручница", дарилась молодым на свадьбу. Кукла «Мировое дерево», этих куколок делали для свадебного пирога, также детям рассказали про обрядовую куклу «Лихорадку». Каждому ребенку захотелось сделать такую куколку своими руками.
19 октября 2014
библиотека-филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?