Познавательный урок «Рукописной книги древние заветы»

Познавательный урок «Рукописной книги древние заветы»
6 октября в библиотеке-филиале № 5 состоялся познавательный урок «Рукописной книги древние заветы»? из цикла «В океане света» для учащихся 4 «В» и 4 «Г» классов средней школы № 16. В ходе урока ребята узнали историю рукописной книги. Как создавались первые книги, кто их писал, какие материалы использовались. Перед учащимися открылось все многообразие древних книг: богатые оклады, разнообразные орнаменты.

Ребята узнали основные правила, которыми пользовались переписчики, почему красная строка называется красной, какие использовались шрифты для написания и многое, многое другое. Учащиеся окунулись в древнерусскую историю и через увлекательный рассказ приобщились к наследию наших предков.
6 октября 2014
Библиотека-филиал № 5
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?