Литературный час "Женская душа должна в тени светиться..."


? ? ? Да! женская душа должна в тени светиться,
? ? ? Как в урне мраморной лампады скрытый луч,
? ? ? Как в сумерки луна сквозь оболочку туч, ? ? ? И, согревая жизнь, незримая, теплиться.

? ? ? В чем назначение поэзии? Женская поэзия отвечает на этот вопрос просто: в любви! Женщина и любовь - понятия неразделимые. Признанными образчиками женской лирики являются произведения А.Ахматовой и М. Цветаевой. Однако, до этих законодательниц жанра были и другие женщины-поэты. На мероприятии, посвященном наступающему празднику женщин, учащиеся 9 класса познакомились с произведениями Каролины Павловой, Евдокии Ростопчиной, Юлии Жадовской, Мирры Лохвицкой и с их судьбами. Романсы на их замечательные стихи пишут и современные композиторы. Они звучат в кинофмильмах и со сцены, а сегодня прозвучали и в нашей библиотеке.

6 марта 2013
Филиал № 4
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?