Афиша

Афиша

Анонсы мероприятий на март 2023 года

Художественная выставка «Волшебный мир балета»

с 20 октября 2022 года по 31 марта 2023 года сотрудники библиотеки-филиала № 7 организуют в арт-галерее «Грани таланта» художественную выставку «Волшебный мир балета».

Воспитанники детской школы искусств № 2 представят рисунки, посвященные удивительному миру балета, выполненные в разных художественных техниках.

В экспозицию войдут творческие работы, на которых юные таланты изобразили: афиши к балетным спектаклям, фрагменты из спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка», «Весталка», портрет французского и российского солиста балета, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа.

Посетители выставки узнают, что в этом году отмечается 185-летие со дня рождения Сергея Николаевича Худекова – русского драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев.

Фотовыставка «Путешествие по Заповедному краю»

С 10 января по 10 мая 2023 года сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 совместно с ФГБУ «Окский государственный природный заповедник» организуют выставку фотографий «Путешествие по Заповедному краю», приуроченной к Всероссийскому дню заповедников и национальных парков.


На выставке будет представлено 20 фотографий, на которых запечатлены птицы и животные, а также пейзажи с уголками дикой природы Рязанской области.

В период работы выставки для гостей библиотеки будет доступна тематическая книжная выставка, фильмы и книги о природе Рязанского края.

Конкурс литературных блогеров «Книга покажет»

Детская библиотека-филиал № 7 проводят городской конкурс литературных блогеров «Книга покажет» с 16 января по 27 апреля 2023 года.

Конкурс проводится в номинациях:

– «Национальный бестселлер» (видеоролик о литературном произведении или серии книг отечественных или зарубежных авторов созданных до 1917 года);
– «Такого вы еще не читали!» (видеоролик о литературном произведении или серии книг современных отечественных или зарубежных авторов созданных после 1917 года).

Участники самостоятельно определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, документальный, игровой видеоролик, мультфильм). Конкурсные работы принимаются до 16 апреля 2023 года на электронную почту csdbfil7@mail.ru Лучшие работы будут опубликованы.

Все участники получат сертификаты об участии, победители награждаются дипломами и призами. Принять участие в Конкурсе могут подростки города Рязани в возрасте от 10 до 17 лет.

Проект по профориентации подростков «Твой выбор»

В 2023 году в Центральной детской библиотеке реализуется проект «Твой выбор» по профориентации для учащихся 13-18 лет.

Данный проект разработан в целях реализации системы мер по профессиональной ориентации школьникови направлен на расширение их знаний о мире профессий, профессиональных учебных заведениях города Рязани (специальностях, факультетах, подготовительных курсах), а также специфике современного рынка труда.

Социальные партнёры проекта:

МБУ ДО «Межшкольный учебный центр г. Рязани», ЦОПП Рязанской области, ГКУ «Центр занятости населения», муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Рязанский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет», ОГБПОУ «Рязанский педагогический колледж», ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж» и другие.

27 января в 13.15 в Центральной детской библиотеке для восьмиклассников пройдет встреча-знакомство с представителями Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, подробности которой будут опубликованы на сайте Централизованной системы детских библиотек.

Школьников познакомят с многообразием направлений работы университета, расскажут о тонкостях подготовки абитуриентов и поступления в ВУЗ.

Приглашаем к участию в проекте детей 13-18 лет, педагогов и всех заинтересованных лиц.

Кураторы проекта: Ирина Сергеевна Гагаринская – 38-33-02, Надежда Викторовна Рязанова – 8-920-637-79-41

Выставка «Слово доброе посеять»

В детской библиотеке-филиале № 5 «Феникс» 20 января начинает свою работу выставка «Слово доброе посеять», на которой будут представлены 10 работ воспитанников ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей». Они посвящены различным сказкам русских писателей и литературным героям. Юные художники с помощью кисти и красок создали свои иллюстрации любимых сказочных персонажей и отрывков из сказок, которые им больше всего пришлись по душе.
На выставке зрители смогут увидеть сказки глазами юных читателей и художников: нежную Настеньку, мудрых братьев-месяцев, смешного Рассеянного и других персонажей.

Выставка будет работать до 1 марта 2023 года.
Вечер-встреча «Летопись блокады Ленинграда на почтовых марках»


В Центральной детской библиотеке 7 февраля в 13.30 состоится вечер-встреча «Летопись блокады Ленинграда на почтовых марках». Мероприятие пройдет с участием научного сотрудника Рязанского музея путешественников А. В. Туарменского. На встрече будут продемонстрированы марки из блоков, посвящённых обороне Ленинграда, в том числе редкая марка «Защитим Ленинград». Участники узнают историю обороны и блокады Ленинграда, отражённую в марках СССР, России и мира из коллекции В. А. и А.В.Туарменских.

Фольклорный подиум «Платка диковинный узор»

15, 20, 21 февраля в 14:00 сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 г. Рязани в рамках проекта «Рязанская горница» – победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив – проведут в специализированных школах города фольклорный подиум «Платка диковинный узор».
Учащиеся познакомятся с историей русского платка и в роли кутюрье создадут эскиз изделия. В мероприятии, способствующему формированию уважительного отношения к платку, как символу национальной культуры, задействуют экспонаты библиотечного этнографического мини-музея. Библиотекари доставят экспонаты в школы в специально оборудованном кофре, приобретенном за счет гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Празднично-игровая программа «Ох, лапти, да лапти мои»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 г. Рязани 16 февраля в 12:00 в рамках краеведческой недели проведут для учащихся школ празднично-игровую программу «Ох, лапти, да лапти мои».

В ходе мероприятия учащиеся узнают о старинной обуви как части русской традиционной одежды, приметах, связанных с лаптями. Вспомнят пословицы и поговорки, частушки, отгадают веселые загадки, примут участие в лапотных забавах и конкурсах.
Гости познакомятся с литературой, представленной на тематической книжной выставке. Завершится мероприятие чаепитием.

Фольклорный праздник «Масленица-блинница – весны именинница»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 г. Рязани проведут 20 февраля в 13:00 для учащихся школ фольклорный праздник «Масленица-блинница – весны именинница».
Библиотекарь познакомит гостей праздника с историей и значением Масленицы для русского народа. Дети узнают, как назывались все дни масленичной недели, как отмечались, какие существовали масленичные традиции и символы. В ходе мероприятия ребята вспомнят пословицы и поговорки, отгадают загадки, ответят на вопросы викторины, примут участие в весёлых играх и конкурсах. Завершится мероприятие чаепитием.

Выставка авторских игрушек ручной работы «Уютные создания»

С 21 февраля по 31 марта в Центральной детской библиотеке города Рязани пройдёт выставка работ Полины Холиной. На выставке будут представлены авторские игрушки ручной работы. Полина Холина – мастер-профессионал, выполняет каждую игрушку, вкладывая в неё частичку души: ведь в прошлом она работала в театре кукол и знает, как сделать кукол «живыми». В современном мире велико многообразие игрушек для малышей, но не каждую можно дать в руки ребёнку – есть очень опасные для здоровья и психики. «Уютные создания» Полины очень добрые, милые, умеют двигаться. Они точно понравятся нашим маленьким (и не только!) читателям.

Посетители выставки смогут полюбоваться очаровательными игрушками, изготовленными из различных видов ткани и украшенными вышивкой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, экспонаты которой никого не оставят равнодушными!

Художественная выставка «Волшебные истории»


С 20 февраля по 15 апреля в детской библиотеке-филиале № 7 в библиотечной арт-галерее «Грани таланта» пройдет персональная выставка Виктории Поваляевой «Волшебные истории».

Виктория Борисовна Поваляева – член Творческого союза художников России, преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 5».

На выставке будут представлены 12 творческих работ, выполненных в смешанной технике. Герои картин – добрые весёлые гномы, сказочные существа, персонажи любимых историй, которые близки и любимы читателям всех возрастов.

Литературно-музыкальная композиция «И тайный шёпот тихих улиц»


21 февраля в 15.00 библиотекаридетской библиотеки-филиала № 4 г. Рязани проведут для жителей микрорайона Шлаковый литературно-музыкальную композицию «И тайный шёпот тихих улиц».
Участники встречи познакомятся с историей Рязанского края и совершат виртуальную прогулку по Рязани, приняв участие в викторине «Тихими улочками родного города». Завершением встречи станет просмотр видео про Рязань 1978 г. и традиционное чаепитие, где читатели получат возможность обсудить, как развивался и изменялся облик города.

Праздник «Здравствуй, Масленица!»

26 февраля в 11.00 в Центральной детской библиотеке состоится интеллектуально-развлекательная программа «Здравствуй, Масленица!».

В программе:

  • Театрализованное представление с участием Библиотеатра «КиТ»;
  • Фуд-зона «От блинов до панкейков», где участники могут отведать блинов и выпить чай;
  • Мастер-класс «Лепим сказку».

Праздник рассчитан на читателей в возрасте от трех лет.

Запись на мероприятие по телефону +7-951-104-04-25 Верещагина А. П.

Выставка Виталия Петрушова «Он пишет маслом жизнь»


С 1 марта в библиотеке-филиале № 5 будет открыта персональная выставка художника Виталия Петрушова «Он пишет маслом жизнь.
Виталий Петрушов – живописец, член Союза Художников РФ с 2017 года, участник художественных выставок с 1976 года. На новой выставке художника будет представлены девять работ, посвященных красотам родного края: тихим уголкам Рязанщины, заброшенным дворикам, маленьким деревушкам и просторам Оки. Посетители увидят пейзажи, наполненные печалью осени, зноем летнего рабочего дня в поле, звенящей зимней тишиной, мартовским предчувствием весны. Выставка продлится до 1 апреля.

Семинар-практикум «Новостная интернет-журналистика»


В Центральной детской библиотеке 1 марта в 11.00 пройдёт семинар-практикум «Новостная интернет-журналистика как информационная составляющая библиотечной работы».

Специалисты отдела коммуникаций и проектной деятельности ЦДБ познакомят сотрудников Централизованной системы детских библиотек города Рязани с содержанием и технологиями подготовки новостных текстов для сайта ЦСДБ, расскажут об основных понятиях новостной журналистики и навыках авторов публикаций, значении заголовка и структуры новости, требованиях к фотоматериалам и правилах работы в редакторе сайта ЦСДБ. На примере опубликованных новостей будут рассмотрены типичные ошибки в текстах, даны рекомендации к их недопущению. Участники семинара обменяются мнениями, получат ответы на интересующие вопросы.

26 февраля 2022
ЦДБ
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?