«Увлекательные истории и невероятные приключения в жизни и книгах М. Твена»

«Увлекательные истории и невероятные приключения в жизни и книгах М. Твена»

30 ноября мы будем отмечать 185–летие Марка Твена -талантливого писателя, журналиста и лектора, обладателя острого ума и потрясающего чувства юмора, автора любимых многими с детства книг. К этой дате наш филиал выпустил видеоролик «Увлекательные истории и невероятные приключения в жизни и книгах М. Твена»

Настоящее имя писателя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс.

Будущий писатель родился 30 ноября 1835 г. за несколько недель до того, как мимо Земли пролетела комета Галлея.
Жизнь американского писателя, который свои книги посвятил приключениям, сама полна различных неожиданных поворотов судьбы.

Он так и не получил хорошего образования, так как уже с детства вынужден был начать работать. Рос Марк Твен без матери, а отец его умер, когда мальчику было всего 12 лет.

Ему пришлось поработать и лоцманом, и старателем на приисках, и золотоискателем, и журналистом, но весь мир знает его как писателя.
Имя Марк Твен происходит от судоходного термина «mark twain». Этот термин означает минимальную глубину, где может пройти пароход.

Свой первый юмористический рассказ Твен опубликовал в 1865 году. Он принёс ему успех и был даже назван лучшим юмористическим рассказом, созданным в Америке американским писателем.

Марк Твен стал великим писателем, многие его произведения стали настоящей классикой в литературе.
На русский язык первое собрание сочинений Марка Твена было переведено и издано в 11 томах ещё в конце XIX века.

За год до смерти Марк Твен произнес: "Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея и уйду вместе с ней". Так и случилось. «Ушел» он также вместе с ней, так как в 1910 году комета Галлея снова проходила мимо Земли.


Приглашаем посмотреть видеоролик посвящённый жизни и творчеству писателя https://vk.com/biblioteka_fillial11

26 ноября 2020
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?