Библиотека «Берегиня» пригласила в музей «Рязанская горница»

Библиотека «Берегиня» пригласила в музей «Рязанская горница»

26 сентября, в Единый день краеведения Рязанской области, библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей страницы «ВКонтакте» провела онлайн-экскурсию «Я покажу вам свой музей».

В окружении предметов старины этнографического музея «Рязанская горница», главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала о жизни и быте наших предков, об их традициях и обычаях, об устройстве русской избы. Вниманию зрителей были представлены музейные экспонаты – ухват и чапельник, печная заслонка и кочерга, угольный утюг и коромысло. Ведь каждый из этих самобытных предметов способен рассказать ту или другую историю из прошлого.

Где, как не в музее можно увидеть женский костюм рязанского края, узнать из чего он состоял и как хозяйки за ним ухаживали.

Древняя рязанская земля издавна славилась своими ремёслами и талантливыми людьми. Всё, что сделано руками народных мастеров, составляет богатство и гордость нашего края. В ходе экскурсии читатели смогли увидеть скопинскую керамику, кадомский вениз, касимовскую хохлому и узнать, почему, михайловское кружево называли «золотым».

Воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю, возрождение и сохранение народных традиций – тема актуальная, ведь именно в детском возрасте зарождается уважительное отношение к предкам, любовь к своей малой родине и гордость за талантливых и трудолюбивых земляков.

Видео доступно на страничке «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/id225249158

26 сентября 2020
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?