Виртуальное путешествие в историю возникновения славянской письменности совершили читатели библиотеки-филиала № 7

Виртуальное путешествие в историю возникновения славянской письменности совершили читатели библиотеки-филиала № 7

В День славянской письменности и культуры библиотека-филиал № 7 на странице сообщества ВКонтакте разместила познавательный видеоролик «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Видеоролик позволил читателям совершить виртуальное путешествие в прошлое – от искусства письма древних людей до настоящего времени. Библиотекарь Юлия Цветкова рассказала о том, как около двух тысячелетий назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Совершая экскурсию по кириллице, ребята познакомились с историей создания и распространения славянской письменности, с жизнью и деятельностью святых Кирилла и Мефодия, с важнейшими реформами славянского языка.

24 мая 1992 года в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. В знак вечной памяти у его подножия установлена неугасимая лампада. С тех пор в этот день мы празднуем День славянской письменности и культуры- праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия.

О том, почему этот праздник важен, кто такие Кирилл и Мефодий и что такое кириллица, вы можете узнать, посмотрев видеоролик. Для этого необходимо пройти по ссылке https://vk.com/csdbfilial7

24 мая 2020
Библиотека-филиал №7
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?