В библиоблоге ЦСДБ на YouTube открыт «Календарь природы»

В библиоблоге ЦСДБ на YouTube открыт «Календарь природы»

Библиотекарь отдела массовой работы ЦДБ Полина Лихачёва ведёт «Календарь природы» для читателей. Видеоверсию наблюдений за изменениями в жизни растений и животных читатели библиотеки могут посмотреть на ютуб-канале «Чтение – фитнес для ума».

Первый выпуск рассказывает о природных событиях 28 марта 2020 года в Михайловском районе Рязанской области.

Что можно наблюдать за городом в этот день? Цветущие ивы, а на них бабочек и пчел. На реках и озёрах отдыхают пролётные утки: всем известные кряквы, огненноголовые свиязи, расписные красавцы чирки-свистунки. Над россыпями мать-и-мачехи гудят шмели. Самый интересный объект для наблюдений на озерах – чайки.

В обычные годы 28 марта, в Александров день, по народным приметам чайки только-только прилетали в родные края. Однако зима была короткой и теплой, наши рязанские чайки вернулись на свои островки с февраля месяца. Сейчас они заняли гнездовые участки, но садиться на кладку все же не торопятся: заморозки. О том, как эти громкоголосые птицы реагируют на ночной холод, можно увидеть в нашем видеоролике.

28 марта 2020
ЦДБ
Это интересно
Незнакомые знакомые Обезьяны
Гориллы Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?