«Музей в чемодане» продолжил свое путешествие по рязанским школам

«Музей в чемодане» продолжил свое путешествие по рязанским школам

На Руси говорили: “Изба без русской печи, что человек без души, нежилым пахнет такая изба, наводит тоску. А как сложат печь, да затопят – сразу оживает изба”.

В рамках проекта «Музей в чемодане» детская библиотека-филиал № 3 «Берегиня» побывала в гостях у учащихся школы № 9, поместив в специально оборудованный для этих целей чемодан экспонаты из музея «Рязанская Горница».

Для ребят был проведен устный журнал «Повеселим сердечки возле домашней печки», состоящий из 3 страниц.

На первой странице «Русская печка - всему голова» было рассказано о значении русской печи, о её строении. Ребятам было интересно узнать о том, что печь использовали не только для приготовления пищи и обогрева избы, но и в качестве бани и «стиральной машины». Попробовали учащиеся себя и в качестве печника, попытавшись выложить печку.

На второй странице «Все, что в печи, то и на стол мечи» ребята познакомились с посудой, которой пользовались для приготовления в русской печи. Им были показаны чугунок и сковорода, а также ухват и чапельник.

С народной мудростью учащиеся познакомились на третьей странице. Дети отгадывали загадки о печке, собирали пословицы.

В конце мероприятия библиотекарь предложил ребятам провести исследовательскую работу и самим найти загадки и пословицы о русской печке.

26 марта 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?