Читатели детской библиотеки совершили виртуальную экскурсию по старым улицам города

Читатели детской библиотеки совершили виртуальную экскурсию по старым улицам города

Наш город Рязань – один из самых древнейших на Руси. В летописях он упоминается намного раньше Владимира и Москвы. А ещё он удивительно красив.

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня для учащихся школы № 59 в рамках авторской программы «С чего начинается Родина» прошла виртуальная экскурсия «Улицы расскажут». Ведь улицы небезъязыки они являются немыми свидетелями и хранителями истории города. В названиях площадей, улиц, в неповторимой архитектуре старинных зданий отражаются важнейшие события прошлого Рязани.

С помощью электронной презентации ребята вместе с библиотекарем совершили виртуальную экскурсию по центральным улицам родного города, познакомились с архитектурой и историей улиц: Хлебная, Горшечная, Астраханская, Введенская, Ямская, и других.

Учащиеся узнали, что место Ямской заставы - Театральная площадь в 1960 году была оформлена по дипломному проекту выпускника Московского строительного института, а в будущем известного циркового иллюзиониста России Эмиля Кио. Заинтересовала их история зданий Драматического театра и Рязанского филиала МГУКИ по проекту И. Чистосердовой.

Понаблюдали, как изменялся облик улиц по генеральному плану императрицы Екатерины II престижной центральной Астраханской, которая была полностью вымощена гранитной брусчаткой. Также школьники проследовали по Газетному переулку, название которого связано с домом, где жил Н. Д. Малашкин – издатель и редактор первой в городе регулярной газеты «Рязанский справочный листок».

Познакомились с историей названия городского сквера «Наташин парк».

Оценили предприимчивость и огромный вклад купцов-меценатов Г.В. Рюмина и С.А. Живаго.

С любопытством слушали ребята о том, что часть Астраханской улицы в позапрошлом веке называли «рязанской Сорбонной» – так как здесь находились сразу несколько учебных заведений: две губернские мужские гимназии, две частные (гимназии Николая Зелятрова и Анны Беккер), а также первый в России учительский институт.

Рассказал библиотекарь и об имеющихся мемориальных досках на фасадах домов, которые напоминают о многих замечательных людях, живших в Рязани и своими именами прославивших её.

Помогали путешествию и знакомству с историй города книжная выставка и видеоролик о современной Рязани. Хочется надеяться, что после проведенного мероприятия ребята ещё больше будут любить, беречь и гордиться своим городом.

23 мая 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?