Школьники узнали о пионерах-героях

Школьники узнали о пионерах-героях

Урок мужества «Война прошла по детским судьбам грозно...» был проведен детской библиотекой-филиалом №5 для учащихся 5 «Б» класса СОШ №3.

Мероприятие было посвящено подвигу пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны и началось с разговора о пионерской организации и ее роли в жизни общества. Любовь к Родине, стремление приносить пользу своей стране, готовность встать на ее защиту — эти качества воспитывались в каждом юном ленинце. И неудивительно, что в час испытаний пионеры и комсомольцы стали основными помощниками и в тылу, и на захваченной врагом территории. Поэтому у фашистов красный галстук вызывал такую же ненависть, как и красный флаг. За него можно было поплатиться жизнью.

Очень приятно, что с подвигами З. Портновой, М. Казея и Л. Михеенко учащиеся уже были знакомы и рассказали о них сами. А с другими юными героями их познакомила компьютерная презентация. Пятиклассники были потрясены не только мужеством Н. Богдановой, Т. Барана, Л. Голикова, но и тем, как жестоко и бесчеловечно расправлялись фашисты даже с детьми.

Закончилось мероприятие о маленьких героях большой войны обзором художественной литературы.

21 мая 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?