Литературный час "Первый русский историограф"

Литературный час «В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества»                                     
                                                                                               
Н. М. Карамзин
 Сегодня для учащихся группы продленного дня школы № 19/25 к 250 - летию Н. М. Карамзина прошел литературный час «Первый русский историограф».     Н. М. Карамзин – историк, журналист, издатель, писатель. Среди деятелей отечественной культуры ему принадлежит почетное место, как реформатору русского литературного языка и автору двенадцати томов «Истории государства Российского».
Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося презентацией, ребята узнали, что проза и поэзия Н . М. Карамзина оказали большое влияние на развитие русского литературного языка, так как он отказался от церковнославянской лексики и грамматики, приблизив язык своих произведений к живой разговорной речи.
В конце 1803 года указом императора Александра I Карамзин был назначен на должность историографа. Это звание открывало двери архивов и давало право на изучение исторических документов. Плодом этой работы и стало создание двенадцати томов «Истории государства Российского». Особую научную ценность представляют комментарии автора, которые содержат выписки из древних рукописей.
В конце мероприятия дети познакомились с книгами с выставки, среди которых был и том «Истории государства Российского».

 

 

 
8 декабря 2016
Филиал №1
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?