План мероприятий на март 2020

План мероприятий

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Централизованная система детских библиотек города Рязани»

март 2020

Дата,

время

Наименование мероприятия

Место проведения

Ответственные

Клубы, кружки, школы:

Сухова З.А.

01.03

12.00

13.00

Кружок «Чародейка»

«Солнышко из бумаги»

Кружок «Волшебная кисточка»

«Масленица пришла — весну принесла»

Филиал №10

01.03

11.00

Кружок «Рукодельные истории»

«Птички прилетели»

Филиал №5

04.03

12.00

Кружок «Экос»

«Что мы знаем о камнях?»

Филиал №4

05.03

11.00

Клуб «Искорка»

«Мать напевает в час ночной, две ноты песни колыбельной»

Филиал №5

13.03

10.30

Кружок «Удивительный мир книг»

«Баллада о друге»

ЦДБ

15.03

12.00

15.03

14.00

Кружок «Радуга»

«Поэзия — чудесная страна»

Кукольный театр «Золотая рыбка»

«Волшебный мир театра»

Филиал №1

15.03

12.00

13.00

Кружок «Чародейка»

«Цветы из фоамирана»

Кружок «Волшебная кисточка»

«Букет для любимой мамы!»

Филиал №10

15.03

11.00

Кружок «Рукодельные истории»

«Весёлые попугайчики» (изготовление мягкой игрушки»

Филиал №5

16.03

12.00

Клуб «Светёлка»

«Чудо добрых рук»

Филиал №2

17.03

12.30

Кружок «Рязань наш город вековечный»

«Град сей, древний Рязань»

Филиал №2

17.03

14.00

Кружок «Родные истоки»

«Достойно и праведно православное слово»

Филиал №9

18.03

12.00

Кружок «Удивительный мир книг»

«За шагом шаг иду от слова к слову»

ЦДБ

18.03

12.00

Кружок «Юный краевед»

«Их едят, они глядят...»

Филиал №3

18.03

12.00

Кружок «Экос»

«Мы — юные спасатели природы»

Филиал №4

18.03

10.40

Кружок «Познай свой край»

«На мартовской проталинке»

Филиал №6

19.03

11.00

Кружок «Читай-ка»

«Волшебное слово Леонида Пантелеева»

Филиал №3

19.03

10.40

Кружок «Литературный компас»

«Поэзии чарующие строки»

Филиал №6

22.03

14.00

Кружок «Ступени к творчеству»

«По обе стороны кулис»

Филиал №1

22.03

13.00

Кружок «Библиотека собирает друзей»

«Букет из самых нежных чувств»

Филиал №3

22.03

12.00

Кружок «Библиомалыш»

«Путешествие в страну оживших кукол»

Филиал №9

22.03

12.00

13.00

Кружок «Чародейка»

«Роспись деревянных ложек»

Кружок «Волшебная кисточка»

«Жаворонок — птица счастья»

Филиал №10

29.03

13.00

Кружок «Добрый мир»

«Библиотека Ярослава Мудрого»

Филиал №1

29.03

12.00

13.00

Кружок «Чародейка»

«Герои К.И. Чуковского из солёного теста»

Кружок «Волшебная кисточка»

«Иллюстрации по произведениям К.Чуковского»

Филиал №10

Праздники:

01.03

12.00

«Пусть льётся песня вновь серебряным дождём»

Филиал №5

01.03

14.00

«Весёлая Масленица»

Филиал №10

05.03

14.00

«Знают все на свете дети, лучше мамы нет на свете!»

Филиал №2

15.03

14.00

«Светлый праздник — мамин день»

Филиал №10

22.03

14.00

«Весенний праздник Сороки»

Филиал №10

23.03

12.30

«Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте»

Филиал №3

23.03

11.00

«Любимых книг любимые герои»

Филиал №4

23.03

11.00

«Книг заветные страницы»

Филиал №5

23.03

11.00

«Как на Книжкины именины...»

Филиал №9

24.03

11.00

«Книжные лабиринты»

ЦДБ

24.03

13.00

«Мы из книжек к вам пришли»

Филиал №1

24.03

12.00

«Вас ждут приключения на острове «Чтения»

Филиал №7

24.03

10.00

«Книа собирает друзей!»

Филиал №10

25.03

14.00

«В мире книжных приключений»

Филиал №1

25.03

14.30

«Масленица-блинница — русская былинница»

Филиал №2

25.03

10.00

«Дяде Стёпе — 85 лет!»

Филиал №10

26.03

13.00

«Раскроем бережно страницы»

Филиал №1

27.03

12.00

«Сказка на все времена»

Филиал №1

27.03

11.00

«Литературная карусель»

Филиал №4

27.03

14.00

«С Днём рождения, книга!»

Филиал №10

29.03

11.00

«Заходи, почитай!»

Филиал №8

Конкурсы:

01.03

10.00

Конкурс рукодельной книги «Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках»

Филиал №9

06.03

11.00

Конкурс поделок «Хозяюшка»

ЦДБ

24.03

11.00

Конкурс рисунка «Там, на неведомых дорожках...»

ЦДБ

Игры:

02.03

11.30

Литературно-музыкальная игра «Гуляют кошки по страницам книг»

Филиал №6

03.03

11.00

Познавательная игра «Мы их теряем»

Филиал №5

03.03

13.00

Литературная игра «За пером Жар птицы»

Филиал №10

05.03

11.00

Литературное путешествие «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём»

Филиал №9

06.03

13.00

Литературная гостиная «О любимых и родных, наших мамах дорогих»

Филиал №9

11.03

11.30

Литературная игра «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём»

Филиал №6

17.03

13.00

Театрализованный квест «Следуй за белым кроликом»

Филиал №10

19.03

17.00

Игра-викторина «Начало книгопечатания на Руси»

Филиал №1

20.03

13.00

Литературная игра «В стране чудес Льюиса Кэрролла»

Филиал №1

20.03

10.00

Познавательная игра «В природе столько красоты»

Филиал №5

26.03

12.00

Квест-игра «Восьмое чудо света»

Филиал №3

26.03

14.00

Литературная игра «Весёлые приключения в стране Чтения»

Филиал №9

27.03

13.00

Литературный аукцион «Путешествие в «Читай-город»

Филиал №3

27.03

14.00

Литературный квест «Потерянная сказка»

Филиал №10

29.03

12.00

Игровое занятие по сказкам «Витаминки доброты»

Филиал №9

Часы:

02.03

12.00

Экологический час «Эти «замурчательные» кошки»

Филиал №5

02.03

13.30

Час информации «Наркотики или цена сомнительных удовольствий»

Филиал №9

04.03

12.00

Литературный час «Не позволяй душе лениться»

ЦДБ

04.03

13.00

Экологический час «Мир заповедной природы»

Филиал №2

09.03

13.30

Литературный час «Чудо-книжка про Конька, ростом только в три вершка»

Филиал №3

09.03

12.00

Час искусства «Незабудковая гжель»

Филиал №8

10.03

14.00

Познавательный час «А для рыбок море - дом»

ЦДБ

10.03

11.30

Экологический час «По лесным тропинкам»

Филиал №3

10.03

14.00

Час искусства «Кто для нас рисует книги»

Филиал №7

10.03

14.00

Литературный час «За пером жар-птицы»

Филиал №11

11.03

12.00

Литературный час «Книги встречают нас с раннего детства»

ЦДБ

11.03

14.00

Литературный час «Не учебные учебники»

Филиал №3

12.03

12.00

Литературный час «Не останься в стороне — прочти книги о войне»

Филиал №5

12.03

10.00

Литературный час «И тайный шёпот тихих улиц»

Филиал №3

12.03

14.00

Час безопасности «Такой Интернет, где опасности нет»

Филиал №9

13.03

12.00

Час интересных сообщений «Посидим у самовара»

Филиал №3

14.03

14.30

Час краеведения «Города Рязанской области. Рыбное»

Филиал №2

16.03

12.30

Час поэзии «Есть чудесная страна — весёлых строк полна она»

Филиал №3

16.03

14.00

Краеведческий час «Есть в городе улицы героев»

Филиал №7

17.03

17.00

Час православного краеведения «Наследие прошлого: рязанское женское епархиальное училище»

Филиал №1

17.03

14.00

Час увлекательного чтения «Юным читателям на удивление»

Филиал №9

18.03

16.30

Час православия «Исцеляющий и очищающий сердца...»

Филиал №1

18.03

13.00

Час здоровья «Даже не пробуй»

Филиал №1

19.03

14.00

Экологический час «Зелёная сказка - Мещёра»

ЦДБ

19.03

14.30

Час православия «Сафроний Ибердский»

Филиал №2

20.03

11.00

Экологический час «Красная Книга — способ защиты редких животных и растений»

Филиал №7

22.03

12.00

Литературный час «Добрые сказки Г.Цыферова»

Филиал №5

22.03

12.00

Литературный час «Забавные факты из жизни Барби»

Филиал №8

23.03

10.30

Литературный час «С книгой по жизни»

Филиал №11

24.03

12.00

Литературный час «Чудо, имя которому - книга»

Филиал №4

24.03

14.00

Час весёлых историй «Будем с книгами дружить!»

Филиал №9

24.03

11.00

Литературный час «От двух до пяти»

Филиал №8

25.03

11.00

Литературный час «Зов джунглей»

Филиал №6

25.03

11.00

Литературный час «Откроем книгу доблести»

Филиал №8

26.03

12.00

Творческий час «Иллюстрация к сказке»

Филиал №4

26.03

12.20

Литературный час «Бессмертен подвиг их высокий»

Филиал №6

26.03

11.00

Экологический час «Ко всему живому»

Филиал №8

27.03

11.00

Литературный час «Путешествие в неизвестное»

Филиал №8

29.03

13.00

Литературный час «И у книжек есть свой праздник»

Филиал №10

30.03

13.30

Поэтический час «Мы пришли к поэту в гости»

Филиал №9

30.03

13.00

Литературный час «Зовёт вас Книжная страна»

Филиал №10

Вечера:

03.03

13.00

Литературный вечер «Живут на земле существа неземной красоты»

Филиал №1

03.03

14.00

Вечер-встреча «Супер - мамы»

Филиал №3

04.03

17.00

Литературный вечер «Иван Бунин — писатель и поэт»

Филиал №1

04.03

13.30

Литературный вечер «Любимые с детства стихи вспоминаем»

Филиал №3

05.03

17.00

Литературный вечер «Профессор красноречия»

Филиал №1

06.03

14.00

Вечер поэтического настроения «Пусть всегда будет мама»

Филиал №1

18.03

13.30

Патриотический вечер «Шли по войне девчата»

Филиал №2

26.03

16.00

Вечер поэзии «Поэзия как волшебство»

ЦДБ

26.03

13.00

Вечер-встреча «В гости к писателю и его героям»

Филиал №9

Литературно-музыкальная композиция:

03.03

12.00

«В этот чудный день весны»

Филиал №1

13.03

15.00

«Для меня рязанка — как мадонна»

Филиал №1

16.03

17.00

«Меня называли Орлёнком в отряде»

Филиал №1

19.03

12.00

«За пером Жар-птицы»

Филиал №4

Акция:

04.03

14.00

«Наш ответ — коррупции НЕТ!»

ЦДБ

24.03

12.30

«Дети читают детям»

Филиал №3

30.03

11.00

«Книжный фуршет»

ЦДБ

30.03

14.00

«Книжное рандеву»

Филиал №1

Экскурсии:

05.03

13.00

«Великий сын великой России» (Экскурсия к памятнику М.Скобелева»)

Филиал №3

06.03

11.00

Виртуальная экскурсия «Сапожковский край»

Филиал №3

Утренники:

05.03

12.00

«День красоты и радости»

Филиал №7

05.03

13.00

«Весенняя капель»

Филиал №8

05.03

11.00

«8 Марта — день особенный!»

Филиал №11

10.03

14.00

«Милая, любимая, самая красивая»

Филиал №1

27.03

14.00

«Лучший читатель 2020»

ЦДБ

Уроки:

11.03

12.00

Библиотечный урок «С журналом и газетой вокруг света»

Филиал №4

12.03

12.30

Эстетический урок «Почти весна»

Филиал №5

16.03

13.00

Урок мужества «В небесах»

Филиал №8

17.03

12.30

Урок мужества «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют»

Филиал №5

27.03

11.00

Занимательный урок «В книжном царстве-государстве»

Филиал №7

30.03

14.00

Библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию Словарь»

Филиал №9

Дни:

13.03

13.00

День православной литературы «Радость Слова»

Филиал №9

20.03

11.00

День военно-патриотической литературы «Священный бой поэзии строкой»

Филиал №9

22.03

12.30

День эко-культуры «Земля несравненная. Чудо природы!»

Филиал №9

27.03

10.00

День патриотической литературы «Бессмертный книжный полк»

Филиал №9

Обзоры:

16.03

14.00

«В сердцах и книгах память о войне»

Филиал №7

24.03

14.00

«Страницы добра и радости»

Филиал №7

27.03

11.00

«Такие разные сказки»

Филиал №6

29.03

11.00

«В книжной памяти — мгновения войны»

Филиал №6

30.03

11.00

«Книжкина больница»

Филиал №3

31.03

12.00

«Родной город»

Филиал №3

Презентации выставок в картинной галерее:

17.03

11.00

Презентация выставки членов Рязанского областного клуба художников-любителей «Люблю весну за каждый день»

Филиал №5

29.03

15.00

Презентация выставки в картинной галерее «Калейдоскоп красок» учеников досугового центра «Разноцветные ладошки»

«Масленница»

Филиал №10

Круглый стол:

25.03

14.00

«Библиотека для поколения NEXT”

ЦДБ

Беседы:

31.03

16.00

Литературный вечер « Вечер хороших манер»

Филиал №1

Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…