Лесные рассказы

Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов завещал нам: любите наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих. Лесных, полевых, речных, озёрных, летающих в небе, живущих в норе под землёй. Всю свою долгую жизнь Соколов-Микитов ходил по лесным тропинкам. Писатель пристально вглядывался, вслушивался в потайную жизнь живой природы, и доверительно рассказал нам простые и удивительные истории о бобрах, ежах, барсуках, глухарях, медведях, волках, лисицах, зайцах, сороках и воробьях. Соколов-Микитов был хороший охотник, знаток всех видов русской охоты, но главной его добычей после каждой охотничьей вылазки были написанные им книги – абсолютно правдивые, дышащие теплом любви к родной земле, сочувствием к нашим меньшим братьям. От его лесных былей так и веет хвойным и берёзовым духом. Как живые, слышатся в них голоса птиц и зверей. Манит к себе заповедная даль.


Соколов-Микитов И.С. В лесу: рассказы о животных / И.С. Соколов-Микитов; худ. Капустина Татьяна. – М.: Малыш, 1989. - 96 с. : цв. ил.
Книжка коротких рассказов о животных Соколова-Микитова. Прочитайте ее - и вы повстречаетесь с ежами, барсуками, горностаем, белкой, бурундуком... О каждом из них рассказано уважительно, интересно: каждый достоин не только внимания к нему, но и нашей любви.
Соколов-Микитов И.С. Весна в лесу : рассказы / И.С. Соколов-Микитов; худ. Никольский Георгий. – СПб. ; М.: Речь, 2016. – 24 с. – (Любимая мамина книжка)
Радостно и шумно в весеннем лесу. Звенят под деревьями резвые ручейки, курлыкают на болоте журавли, поют на токовище глухари, заливаются на деревьях певчие дрозды… Писатель И. Соколов-Микитов и художник Г. Никольский рассказали читателям о весенних хлопотах лесных зверей и птиц.
Соколов-Микитов И. Лесные рассказы / И.С. Соколов-Микитов; - СПб : Амфора, 2010. - 96 с. : ил. – (Серия «Ребятам о зверятах»)
Много интересного подмечал, бродя по лесам с ружьем и собакой, Иван Соколов-Микитов, бывалый охотник и умелый рассказчик. И эти лесные тайны поведал он нам в своих увлекательных историях.
Соколов-Микитов И. Лето в лесу / И.С. Соколов-Микитов; худ. Никольский Георгий. – СПб. ; М.: Речь, 2015. – 24 с. : ил. - (Любимая мамина книжка)
В лесу наступило лето. Подросшие и окрепшие птенцы, лисята, рысята и другие детёныши зверей продолжают изучать мир - всё чаще покидают они укромные норы и замаскированные гнёзда.
Писатель И. Соколов-Микитов и художник Г. Никольский и поделились с читателем своими наблюдениями жизни летнего леса.
Соколов-Микитов И. На теплой земле : рассказы / И.С. Соколов-Микитов; худ. В. Бастрыкин. – М.: Дет. лит., 2012. – 312 с. : ил. - (Школьная библиотека)
Книга известного писателя рассказывает о русской природе: о деревьях, травах, цветах, о птицах и животных, обитателях наших лесов.
Соколов-Микитов И. Осень в лесу : рассказы / И.С. Соколов-Микитов; худ. Никольский Георгий. – СПб. ; М.: Речь, 2015. – 24 с. : ил. – (Любимая мамина книжка)
Вот и осень пришла. Много забот и хлопот у птиц и зверей в лесу. Нужно подготовиться к суровой зиме: собраться в косяки для дальнего полёта на юг, наполнить лесные кладовые, устроить тёплую берлогу… Писатель И. Соколов-Микитов и художник Г. Никольский поделились с читателем своими наблюдениями жизни осеннего леса.
Соколов-Микитов И.С. Рассказы о природе / И.С. Соколов-Микитов; худ. С. Бордюг. – М.: Стрекоза-Пресс, 2007. – 65 с. : ил. – (Библиотека школьника)
В своих рассказах писатель пристально вглядывается в окружающую его жизнь, удивляется тому, что неожиданно открывается его взору. Он дает читателям совет: “В лесу надо ходить тихо и осторожно, прислушиваясь к каждому звуку, и тогда перед вами откроется много лесных тайн”. Он, как добрый волшебник, может самое обычное и непримечательное сделать красивым и интересным. Читая рассказы о природе, так и хочется запомнить красивое авторское слово. У него упавшая с ветки березы прозрачная капля издает хрустальный звон, а простой паучок превращается в живой драгоценный камешек, душистые цветы ландыша в крошечные фарфоровые колокольчики.
Соколов-Микитов И.С. Русский лес / И.С. Соколов-Микитов; ил. В.В. Бастрыкина. - М.: Эксмо; ОЛИСС, 2015. – 96 с. : ил. - (Книги - мои друзья)
Увлекательные рассказы о русской природе, написанные Соколвым-Микитовым, давно полюбились юному читателю. Этот сборник - миниатюрная энциклопедия подмосковного леса, в ней рассказывается о всем том, что круглый год живет в лесу: о птицах и животных, о цветах, травах и деревьях. Рассказы, помещенные в книге, позволяют нам полней и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть красоту леса, разгадать его тайны, лучше понять прелесть родной природы, стать ее другом.

Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… водопады
Природа издавна притягивала человека своей неповторимой красотой. А водопады или "Падающая вода" одно из наиболее величественных явлений природы. Водопад — падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Водопадом считают место, где вода падает с высоты более одного метра. Ниже — пороги и уступы. Водопад Анхель, Венесуэла На востоке Венесуэлы, среди…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?